среда, 23 апреля 2014 г.

Рояль

Рояль
 Здравствуйте. сегодня я расскажу об рояле. Я учусь в музыкальной школе по классу рояля. Мне нравится это занятие. Но в музыкальной школе не изучают устройство и принцип работы инструментов. Я решил восполнить этот пробел.
   Рояль- это музыкальный инструмент (клавишно-ударного типа). Для извлечение звука нужно ударить по клавише пальцем, далее молоточек ударит по струне, и струна колеблясь дает звук.
 Рояль состоит из корпуса (ящика), в котором над резонансной декой натянуты металлические струны, звучащие при ударе молоточками, приводимыми в движение клавишами. Посредством трех педалей можно усиливать (правая) или ослаблять (левая) звук (следует заметить, что левая педаль используется не столько для ослабления, сколько для изменения окраски звука во время игры, создавая тем самым дополнительные нюансы). А средняя дает красочности шедевру.
 Впервые фортепиано крыловидной формы представил в 1709 году итальянец Бартоломео Кристофори — придворный клавесинный мастер герцога Фердинандо Медичи на приеме в Палаццо Питти во Флоренции. До конца XVIII века фортепиано подвергались постоянным усовершенствованиям, что к началу XIX века поставило их вне конкуренции с клавесином и клавикордом. В начале XIX века были изобретены цельнолитая чугунная рама и перекрёстное расположение струн, что привело к более совершенному качеству и появлению рояля. С 1850-х годов начинается фабричное производство в Европе (особенно бурно в Германии), Америке и России. Рояль становится «королём» музыкальных инструментов. К началу XX века рояль приобретает современную форму: деревянный корпус, цельнолитая панцирная чугунная рама, механизм двойной репетиции.
По длине корпуса рояли подразделяются на:
  • большие концертные длиной свыше 2,7 м;
  • малые концертные длиной 2,4—2,5 м;
  • салонные длиной 2,1—2,3 м;
  • большие кабинетные длиной 1,7—1,9 м;
  • малые кабинетные длиной 1,5—1,7 м;
  • миниатюрные (миньоны) длиной до 1,5 м.
По своему предназначению рояли классифицируются следующим образом:
  • Совершенные - для занятий чистым искусством
  • Профессиональные - для работы музыканта-профессионала
  • Любительские - для любительского музицирования
  • Обучающие - для обучения фортепианному искусству
  • Интерьерные - для украшения интерьера
  • Статусные - для создания имиджа владельца
  • Антуражные - для создания шоу, представления, инсталляции и пр.
  • Самоиграющие - для развлечения
  • Аутентичные - для аутентичного исполнения музыки определенного исторического периода
  • Универсальные - рояли, сочетающие в себе несколько предназначений
 Рояль — один из немногих музыкальных инструментов, выступающих самостоятельно, без аккомпанемента. Это инструмент достаточно выразительный, а главное — многоголосный, то есть на нем можно сразу сыграть несколько мелодий или мелодию и аккомпанемент одновременно.
Блестящая концертная деятельность инструмента-солиста не мешает роялю оставаться скромным тружеником, верным другом и помощником каждого музыканта.
  Рояль — самый знакомый и самый необходимый инструмент. Именно на рояле чаще всего, учатся играть с детских лет.
 Рояль — непосредственный участник наших уроков пения, спортивных занятий, школьных вечеров.
  Много дел и обязанностей у рояля, и со всеми он справляется прекрасно. Разве только когда к нему относятся без должного уважения, — рояль отказывается служить.
Грустно бывает видеть в каком-нибудь школьном или клубном зале потускневший, потрескавшийся рояль, с темными, поломанными клавишами. Звук у него дребезжащий и даже жалобный, а многие струны и совсем не отзываются...

6 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. она хороша тем что в ней много информации

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно, очень много узнал о рояле

    ОтветитьУдалить
  4. о рояле, а в целом неплохо

    ОтветитьУдалить
  5. Позвольте мне представить услуги LE-MERIDIAN FINANCING. кредитная компания, которая предоставляет мне кредит в размере 5 000 000,00 долларов США. Когда другие кредитные инвесторы игнорируют мое предложение, но Le_Meridian Funding Service предоставляет мне успешный кредит. Они непосредственно участвуют в финансировании кредита и проекте с точки зрения инвестиций. они предоставляют финансовые решения компаниям и частным лицам, которые ищут доступ к фондам на рынках капитала, они могут помочь вам финансировать ваш проект или расширить ваш бизнес. Контактная информация по электронной почте :::: lfdsloans@lemeridianfds.com Также lfdsloans@outlook.com или напишите на WhatsApp Number 1- (989-394-3740) Good Intend,

    ОтветитьУдалить